当前页面:首页
> 政务公开 > 政策文件 > 部门文件
中共绍兴市越城区教育体育局工作委员会关于公布越城区2018年党建微课程大赛获奖结果的通知
发布时间:2019-01-21发布机构:区教体局文号:越教体党〔2019〕4号字号:[ ]

各基层党组织:

  自去年10月发出大赛通知以来,全区共征集到党建微课程作品84件(初中31件、小学45件、幼儿园8件)。经专家评审,共选出初中组一等奖8件、二等奖10件、三等奖13件,小学组一等奖11件、二等奖17件、三等奖17件,幼儿园组一等奖2件、二等奖3件、三等奖3件。现将获奖名单予以公布(详见附件)。

   

  附件:1.越城区2018年党建微课程大赛获奖名单(初中组)

  2.越城区2018年党建微课程大赛获奖名单(小学组)

  3.越城区2018年党建微课程大赛获奖名单(幼儿园组)

                                                            

                                                                       中共绍兴市越城区教育体育局工作委员会

                                                                              2019年1月18日

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   


附件1

越城区2018年党建微课程大赛获奖名单(初中组)

序号

党组织名称

微课程名称

作者姓名

奖项

1

元培中学党委

走近绍兴党员名人

赵宇初、杜杰芳、徐晟

一等奖

2

一初教育集团党委

峥嵘岁月

夏锦、马天乐

一等奖

3

文澜中学党总支

路遥知马力 岁寒识青松

胡天宇

一等奖

4

昌安实验学校党总支

忆往昔峥嵘岁月,看今朝砥砺前行

徐保国、俞柳英、郦彩英、梁叶芳

一等奖

5

东湖中学党总支

不忘初心跟党走  牢记使命办教育

鲁雪榛、倪国松、高伟平、沈彪、

谢军帅

一等奖

6

长城中学党总支

砥砺家国情怀,传承“两弹一星”精神

张莉、罗颖、樊心韵、陈龙、冯江

一等奖

7

马山中学党总支

党建里程录

黄俊杰、屠美霞

一等奖

8

昌安实验学校党总支

红色精神教育

徐夏燕、严雪刚、诸云超

一等奖

9

长城中学党总支

重温长征路·感我心·策我行

裘晓磊、金华新、王可达、陈龙、

冯江、俞佳、樊心韵

二等奖

10

元培中学党委

缅怀革命先烈 弘扬红色精神

凌娅妮、蔡静

二等奖

11

建功中学党总支

一页诗篇 一段历史

张捷闻、吴胜荣、陈锋、张敏、

俞春琴、孙剑、项磊、沈燕

二等奖

12

文澜中学党总支

毛泽东的史学思想

章洁莹

二等奖

13

孙端镇中学党支部

中国共产党的精神史诗

盛建国、汪雪芬、王兴华、金兴标、樊国芳、祁利琴

二等奖

14

文澜中学党总支

不忘初心,牢记使命

鲁炜晨、袁银

二等奖

15

皋埠中学党支部

抉择

金建潮、金锦刚、何敏智、沈莺莺、赵增良、谢晶晶、董春风

二等奖

16

树人中学党总支

铭记党的奋斗历程 时刻不忘党的初心

单春霞、王彩琴、陈霞、凌燕、

吕旭红、张祖平、宋华强、范剑婷

二等奖

17

元培中学党委

中国共产党革命成长史

袁菲、史波英、潘思宏、韩晋芳、

芦王英

二等奖

18

马山中学党总支

红船精神 继往开来

屠美霞、范叶微、朱莹芳

二等奖

19

树人中学党总支

星星之火 可以燎原——中国特色革命道路的开辟

金佳文、陈霞、王国明、季力、

孙国强

三等奖

20

皋埠中学党支部

党的光辉历程

单燕萍、陶林娟、章筱娟、吴冬英、周松涛、杨晓红、鲁奕英

三等奖

21

东湖中学党总支

寻根——革命战争年代的红色精神

赵祎婧、周潮水、张伟平、张珉、

徐涛、王婷婷

三等奖

22

东湖中学党总支

党的故事之绍兴人物篇

王建英、娄杜燕、王誉、骆寒斐、

张伟平

三等奖

23

元培中学党委

依法治国

陈程、蔡静

三等奖

24

一初教育集团党委

一路豪歌向天涯——“马克思主义中国化”的飞跃系列课程

沈晓

三等奖

25

建功中学党总支

一条小船走向一个大国

钱健、赵国良、华科斌、陈利琴、

宋凤飞、茹倩倩、谢俊

三等奖

26

鉴湖初级中学党支部

我知我党

蒋佳慧、张水英、陶小红、郑文娥、李炯、樊华琴、郦丽、钱红

三等奖

27

孙端镇中学党支部

忆峥嵘岁月

王强、金国燕、吴春燕、金海、陈成、沈强、沈引兔、田琴娟、沈耀根、

金友仁、金华琴

三等奖

28

元培中学党委

中国共产党带领新中国走向辉煌

赵小萍

三等奖

29

文理附中党总支

红船再出发

王立诚、章妃英

三等奖

30

鉴湖初级中学党支部

党的建设

张水英、蒋佳慧、谢红梅

三等奖

31

文理附中党总支

有情,有义,有力量——小故事,大道理

陆荷容、章妃英

三等奖


附件2

越城区2018年党建微课程大赛获奖名单(小学组)

序号

党组织名称

微课程名称

作者姓名

奖项

1

鲁迅小学教育集团党委

习声回想 筑梦成长

平蘋、胡娇娇、黄珏、谭立萍、

章丹华、王龙娟

一等奖

2

鲁迅小学教育集团党委

红船领航 童心向党

吕旦、成迦南、胡晓燕、孔倩倩、

董叶

一等奖

3

北海小学教育集团党委

红船在我心

孟周娟、戴玉佳、丁未亚、袁治林、金燕、孟琴、张盈盈

一等奖

4

塔山中心小学党总支

红船精神代代传

蒋春燕、陈薇玲、胡国潮、林雪颖、杨晓峰、章坚淼

一等奖

5

北海小学教育集团党委

红心向党 知识于心

陈宁

一等奖

6

灵芝街道中心小学党支部

忆先烈事迹 扬党性光辉

俞学志、劳秀祥、许瑾、王萍、

虞志贞、方晓汝、陈晓晓

一等奖

7

群贤小学党支部

讲党的故事,学红船精神

吴慧明、朱建丽、陶勤、王玲、

朱培君、周秋钰、桑卓群、林一飞

一等奖

8

皋埠镇中心小学党总支

探访绍兴后堡,追寻红色记忆——绍兴皋北抗日自卫队的那些故事

俞琳、鲁国富、陆建坤、田卫东、

丁莹、施清香

一等奖

9

北海小学教育集团党委

弘扬红船精神 争做红船少年

李伟美、胡馨乐、孟琴、沈俊

一等奖

10

树人小学党委

红船劈波行 童心永向党(行知小先生讲党的故事)

金彩娣、陈建华、叶政军、施红霞、王秀兰、马广兰

一等奖

11

东湖街道中心小学党总支

牢记革命精神 传承红色基因

孟建明

一等奖

12

培新小学党支部

“中国梦”知多少?

贺伟琴、张明明

二等奖

13

树人小学党委

承树人遗风 扬民族精神

张卓程、吴淼峰、施建靖

二等奖

14

秀水小学党支部

巾帼女英雄 革命半边天

周斌晟、金炳祥、王慧娣、王娟、

沈焱馨

二等奖

15

马山镇中心小学党总支

不忘初心 继续前进

姚城、钱永明、王晓冬、陈木兰、

朱妍、傅秀丽、王颖、张晓蕾

二等奖

16

塔山中心小学党总支

党的光辉照我心——课本外的红色故事

胡国潮、王焱烽、章坚淼、陈克拉、傅芳琴、张佩兰、胡思瑶、滕灵芝

二等奖

17

东湖街道中心小学党总支

伟大的历史转折

钟伟钢

二等奖

18

马山镇中心小学党总支

重温历史 传承红色

车峰、冯彪、沈彩、朱洪、金鸡、

俞小红、吕青青

二等奖

19

东浦街道中心小学党总支

红色基因代代传 咬定青山不放松

张丹红、何仲建、徐伯权、虞定娟、石晓英、周慧珺、邵平、裘寿倩、

周建忠

二等奖

20

马山镇中心小学党总支

社会主义核心价值观之富强、敬业、诚信、爱国、法治

王全夫、单增峰、徐初苗、章盈

二等奖

21

东湖街道中心小学党总支

学党史 明初心

罗兰兰、丁雄伟、钟雅红、马金伟、    黄宁海

二等奖

22

灵芝街道中心小学党支部

走进红色圣地 感悟党的精神

徐国权、徐红良、王国利、罗立丹、潘鹏杰、李佳萍、宋锦平

二等奖

23

秀水小学党支部

党员教师做好五带头

胡建成、何佳丽、谢鑑红、章彩娣、尉国兴

二等奖

24

东浦街道中心小学党总支

党徽闪耀 我心向党

祝燕娣、何仲建、徐伯权、虞定娟、胡明祥、吴雯、赵红莲

二等奖

25

斗门街道中心小学党总支

绍籍党员科学家故事

陈聪、宋国萍、陶志峰、赖翼伏、

王盼盼、阮菁娣、华芳芳、王舒雯、王超、邵津津

二等奖

26

斗门街道中心小学党总支

不忘初心 牢记使命专题党课

蒋东华、葛龙玲、何国梅、李燕、

章柳

二等奖

27

群英小学党支部

学习红船精神

高刚、冯张荣、朱国成、章建红、

钱奎、吴亚男

二等奖

28

东湖街道中心小学党总支

铁血峥嵘 初心永恒

张素娣、沈丹丹、陈楠

二等奖

29

鉴湖街道中心小学党支部

总书记的重要论述

寿伟江、王伟国

三等奖

30

东浦街道中心小学党总支

革命诗人在心中

郭芳芳、戴卓红、张海兰、杨卉、

季叶萍、王舒婷、杜丽敏、周邵宁娜、盛霞、彭一鸣

三等奖

31

斗门街道中心小学党总支

红领巾向党看

赵建英、王迪英、顾惠娥、陈军杭、劳立峰、谢芳杰、谢国琴、李瑶琴、胡晶晶、陈梦洁

三等奖

32

东浦街道中心小学党总支

绿色和谐发展

余双强、周建忠、赵利、余丹、

金楚楚

三等奖

33

东浦街道中心小学党总支

爱国诗人陆游

杜丽敏、郭芳芳、周邵宁娜、盛霞、戴卓红、张海兰、杨卉、季叶萍、

王舒婷、陈志海

三等奖

34

陶堰镇中心小学党支部

学习党的故事,传承党的精神

葛霏霏、王栩生、胡晓舟、孔颖、

沈佳辰、钱万利

三等奖

35

陶堰镇中心小学党支部

习总书记眼中的教育观

吴绍明、郑平平、金迪华、谢锦炎、芦锦、邵月剑

三等奖

36

东湖街道中心小学党总支

皋北抗日自卫队

丁金海、孟培先、李军、应巧、

吴徐萍、竹国虎、杨兴华

三等奖

37

斗门街道中心小学党总支

红色经典小故事

漏利明、张洁、赵园园、傅秋花、

丁文韬、杜玉蓉

三等奖

38

陶堰镇中心小学党支部

坚守初心,砥砺前行

陶琴、高洋、余卫君、孟同根、

胡鹏飞、徐明珠

三等奖

39

蕺山小学教育集团党总支

小红星影音馆

傅国娣、李航、章馨妮、丁章琴、

蔡立科、范剿滢

三等奖

40

蕺山小学教育集团党总支

跟着“小蕺山” “经验”记心间

何李芳、何立红、严丝雨、吴莹莹、俞清清、吴张荣、徐亦凯

三等奖

41

阳明小学党支部

让阳明心学渗入党性修养

金建芳、马士力、凌敏芳、金燮成

三等奖

42

东浦街道中心小学党总支

党建与民族

赵刚锋

三等奖

43

斗门街道中心小学党总支

加强党建引领,开展“五星育人、三名争创”

吴建立、任飘飘

三等奖

44

孙端镇中心小学党支部

永远的丰碑——铁马青松

朱建娣、丁权

三等奖

45

孙端镇中心小学党支部

永远跟党走 共筑中国梦

李晓华、丁权

三等奖


附件3

越城区2018年党建微课程大赛获奖名单(幼儿园组)

序号

党组织名称

微课程名称

作者姓名

奖项

1

灵芝街道中心幼儿园党支部

传承红色 感动童心——镜幼娃 赞英雄

王雅莉、吴龙娟、严琼珊、夏秀芳、樊维楠、陈卓苗

一等奖

2

鲁迅幼托中心党支部

“童心向党”微课堂

王薇、寿卓丽、王海娟、张秦芬、

陈溁、金斐、朱婕、周宝如

一等奖

3

斗门街道中心幼儿园党支部

红心向党 做党的好孩子

金海芳、何洁、陈英、谢利萍、周婷、王莉莎、钟钢琴

二等奖

4

马山镇中心幼儿园党支部

阳光宝贝爱运动

黄耘、黄菁、鲁燕、穆晓敏、许李娜、冯娟、吴丹、宋刚娟

二等奖

5

鲁迅幼教集团党支部

小小中国娃

孙怡红、高国萍、王乐萍、施林娟、李佳妮

二等奖

6

机关幼儿园党支部

中国共产党革命精神

钱晓霞、裘巨君、陈伟、邵伟芳、

俞利琴、杨周芹、陈园园、李彬、

朱海琴、高理能、何婷婷

三等奖

7

继昌幼儿园党支部

自古英雄出少年——抗日小英雄的故事

王凤梅、颜优芳、胡思静、谢亚萍、周雨梦、姜淼

三等奖

8

皋埠镇中心幼儿园党支部

红色少年系列故事

吴明方、王秋英、龚芳、王益莹、

陈颖

三等奖

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统